• 1 июня - День защиты детей

1 июня - День защиты детей.
    История этого праздника уходит в послевоенное время.
    В ноябре 1949 года в Париже состоялся конгресс женщин, на котором была произнесена клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья детей.
    Через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей. После чего каждый день в этот первый летний день во многих странах стал проводиться праздник в честь подрастающего поколения.
    Этот праздник, прежде всего, напоминает о защите законных интересов каждого ребенка, о гарантии обеспечения основных прав несовершеннолетних, включая право на жизнь, здоровье, образование, семейное благополучие и защиту от насилия.
    В России эта дата совпадает с началом летних школьных каникул. По всей стране в День защиты детей проходят спортивные и культурные мероприятия, концерты и фестивали.
    Помимо праздничных мероприятий, в День защиты детей принято уделять внимание детям из социально незащищенных слоев общества. С 1987 года акции в поддержку больных детей, детей-сирот и детей из малоимущих семей проводит Российский детский Фонд (РДФ), благотворительные мероприятия организуют и другие организации по всей стране.