• 8 февраля - День Российской науки

8 февраля - День Российской науки.

8 февраля отмечается День российской науки.

История праздника начинается еще со времен Петра I. По его указу в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в Российском государстве, благодаря чему появилась первая академия наук и художеств.

5 февраля во всех классах школы состоялись внеурочные занятия «190 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА. ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ». Цель занятия - способствовать формированию у обучающихся представлений  о России как стране с огромным научным потенциалом; познакомить обучающихся с жизнью великого русского химика Д. И. Менделеева, чей юбилей отмечается в 2024 году.

8 февраля  учащиеся второго и четвёртого классов посмотрели видеофильм о жизни великого русского учёного М.В. Ломоносова.

Именно Россия за несколько столетий открыла и подарила всему миру массу великих имен, которые внесли в мировую науку неоценимый вклад. Трудно назвать научную область, в которой значимыми, а, порой, и великими открытиями не отличились бы русские ученые.