• День школьных библиотек

День школьных библиотек.

Библиотека и была, и будет
    Священный храм живых печатных слов,
    В её жрецах ходил и юный Бунин,
    И целых тридцать лет — мудрец Крылов.
    Б. Черкасов

Ежегодно в четвертый понедельник октября во многих странах отмечается Международный день школьных библиотек. Он призван привлечь внимание общественности к школьным библиотекам: их оснащению, обеспечению современной литературой в достаточном количестве.
    Для обучающихся Курьинской школы было проведено мероприятие «Твое величество – библиотека!». Библиотекарь рассказала ребятам: где и когда появились первые библиотеки; какие бывают библиотеки (учебные, частные, публичные, для слепых, детские, юношеские, вузовские, академические, специальные и т. д.). Затем, поделившись на команды, участники отвечали на вопросы викторины «Лучший среди лучших!». Все задания были связаны с литературой, библиотекой и призывали участников проявить свои знания и смекалку.

Так же в этот день была проведена акция «Подари книге жизнь», в которой приняли участие ученики начальных классов. А ребята из группы продлённого дня сделали оригинальные книжные закладки.
    Набирающие обороты электронные устройства, хранящие миллиарды пикселей информации, не в состоянии передать шершавость книжных страниц, запах пыльных старых учебников и аромат свежей типографской краски. День школьных библиотек отмечают во всем мире. Но не стоит забывать, что замечательный день школьных библиотек - это не только профессиональный праздник книговедов, библиотекарей, это праздник и всех тех, кто любит книгу!
     #НавигаторыДетства #Росдетцентр #Минпросвещения #любимыекнигиНД #НавигаторыДетства18